Подагра

Заболевание, вызванное нарушением метаболизма, характеризуется и отложением кристаллов мочевой кислоты в суставах и мягких тканях. Это приводит к острым болям, воспалению и деформации суставов, а также к образованию подкожных конусов (узлов).

Патология распространена повсеместно, но чаще всего встречается у мужчин старше 40 лет и женщин после менопаузы. Риск развития увеличивается при наличии семейной предрасположенности, ожирении, злоупотреблении алкоголем и определенными группами лекарств.

Подагра - 1

По статистике мужчины страдают подагрой на 90% больше по сравнению с женщинами. Риск еще больше повышается с возрастом, у мужчин после 70 лет. К факторам риска относятся:

  • семейная предрасположенность;
  • пол (после 40 лет);
  • избыточный вес;
  • злоупотребление алкоголем
  • прием лекарств (диуретиков, аспирина).

Лечение включает в себя применение лекарств, изменение образа жизни (например, снижение веса и умеренную физическую активность) и диету, исключающую продукты с высоким содержанием пуринов (мясо, морепродукты, алкоголь).

Причины развития

Одним из факторов риска развития является семейная предрасположенность. Если у кого-то из близких родственников было заболевание, то вероятность его развития у других членов семьи выше.

Мужчины старше 40 лет также находятся в группе риска. Это связано с тем, что у них уровень мочевой кислоты в крови выше, чем у женщин. Также, представители мужского пола чаще страдают ожирением и злоупотребляют алкоголем.

У женщин в период после менопаузы также возрастает риск развития болезни. Это связано с изменением гормонального фона и снижением эстрогенов, которые способствуют выведению мочевой кислоты из организма.

Ожирение - еще один из факторов риска развития патологии. Чем выше уровень жира в организме, тем больше мочевой кислоты, и тем выше вероятность ее отложения в суставах.

Злоупотребление алкоголем также может повысить риск болезни. Алкоголь способствует увеличению уровня мочевой кислоты в крови и препятствует ее выведению из организма.

Некоторые лекарства, такие как диуретики, аспирин и некоторые препараты для лечения онкологии, также могут способствовать развитию. Диуретики ускоряют выведение жидкости из организма, что приводит к повышению уровня мочевой кислоты в крови.

Аспирин препятствует выведению мочевой кислоты из организма, а некоторые препараты для лечения рака могут способствовать ее образованию.

То есть, к причинам развития болезни относятся:

  • наследственный фактор, склонность к патологическому нарушению обмена веществ;
  • пища, способствующая накоплению уратов;
  • патологические состояния почек. Сюда относят почечную недостаточность, множественные кистозные разрастания, нефропатии.

Классификация болезни

Заболевание может быть классифицирована по различным критериям, включая степень тяжести, форму проявления и локализацию поражения.

По степени тяжести можно разделить на три стадии:

  1. Острая форма - характеризуется резким началом боли и воспаления в одном или нескольких суставах. Часто, это происходит ночью или после употребления алкоголя и жирной пищи.
  2. Интермиттирующая форма - характеризуется периодами обострений и ремиссий. В период обострения боль и воспаление могут затрагивать несколько суставов одновременно.
  3. Хроническая форма - развивается при продолжительном и неправильном лечении острой и интермиттирующей форм подагры. Характеризуется постоянной болезненностью и деформацией суставов.

По клиническим проявлениям:

  • лабораторный анализ крови показывает повышение уровня кислоты без внешних проявлений;
  • острый артрит – характеризуется приступами после обильного употребления алкоголя, с утра либо после физической нагрузки. В месте воспаления, кожа становится багрово-синюшной;
  • хронический артрит – при прогрессировании острой формы;
  • тофусная подагра – для нее характерно появление кристаллических образований в мягких тканях. По виду они напоминают узлы, которые располагаются под поверхностью кожи. В некоторых случаях тофусы могут образовываться на костях или внутренних органах. Пациент может не ощущать боли или дискомфорта, но эпидермис над тофусом имеет склонность к воспалению и изъязвлению.

Механизм развития

Отложение кристаллических образований наблюдается чаще всего в тех тканях, которые не имеют сосудов – это хрящ, сухожилия, связки, периферические суставы, места с повышенным трением (локоть, ягодицы).

При продолжительном течении болезни, кристаллические образования могут откладываться в крупных сочленениях, тканях внутренних органов. В клинической практике есть случаи, когда отложения наблюдались в позвонках и приводили к компрессии спинного мозга.

Если рН мочи смещен в сторону кислотности, мочевая кислота быстро выпадает в осадок, образует кристаллы, которые объединяются и могут образовать камни. Такое состояние опасно и может привести к закупорке мочевыводящих путей.

Симптомы и проявления

Дебют заболевания застает пациента врасплох, без явных предвестников. В группе риска находятся пациенты 45-55 лет, хотя клиническая практика сообщает о более ранних случаях.

Классический вариант – острая боль внутри сустава, чаще всего на большом пальце ноги, которая становится сильнее ближе к ночи. Каждое движение или попытка ходьбы вызывает сильную боль и невозможность наступать на больную конечность.

Рассмотрим симптомы более подробно. По мере развития подагры, одним из наиболее характерных признаков заболевания становится острая боль в суставах.

Отек также является одним из симптомов подагры. Пораженный сустав быстро набухает, и кожа становится красной, горячей на ощупь. Это происходит из-за накопления мочевой кислоты, которая вызывает воспаление. Помимо отека и боли, пациент ощущает жжение и покалывание.

При острой форме болезни может возникнуть лихорадка и общая слабость, недомогание. Это связано с тем, что организм борется с воспалением, вызванным подагрой. Из-за боли и отека сустав может стать неподвижным или функционировать с ограничениями.

Часто, патология поражает суставы на стопе, реже коленный или локтевой. Но иногда страдает запястье, плечо или позвоночник. Если вы заметили у себя симптомы подагры, обратитесь к врачу для диагностики и лечения.

Лечение должно включать в себя изменения в образе жизни, прием медикаментов и процедуры, направленные на уменьшение уровня мочевой кислоты в организме. Раннее обращение к врачу может помочь предотвратить развитие осложнений и улучшить прогноз заболевания.

Диагностика

Постановка диагноза основывается на клинических проявлениях заболевания, результатах лабораторных и инструментальных исследований.

Врач проводит осмотр и оценивает состояние пораженных суставов. Он может также задать ряд вопросов, чтобы выяснить наличие факторов риска, таких как наследственность, питание, употребление алкоголя и других.

Подагра - 2

Лабораторные исследования включают в себя:

  • анализ крови на уровень мочевой кислоты. Повышенный уровень может свидетельствовать о развитии подагры;
  • анализы на наличие воспалительных маркеров и других показателей заболевания;
  • анализ синовиальной жидкости;
  • исследование кристаллов в полости сустава;
  • оценка уровня уратов в сыворотке.

Инструментальные исследования включают рентгенографию, ультразвуковое исследование и магнитно-резонансную томографию. Эти методы позволяют оценить степень поражения суставов и выявить наличие тофусов. Для подтверждения диагноза может потребоваться биопсия тофуса.

Рассмотрим диагностические критерии, одобренные ВОЗ:

  • присутствие кристаллов мочевой кислоты в синовиальной жидкости;
  • визуализация тофусов, а также наличие в них мочевой кислоты;
  • воспаление, которое усиливается в первые сутки;
  • воспален один или два сустава;
  • кожа имеет красный оттенок, наблюдается отек сустава;
  • пациент испытывает боль при движении;
  • лабораторные анализы показывают повышение концентрации мочевой кислоты;
  • наличие кистозных образований в костной ткани.

Еще одним подтверждением диагноза считается повышенный уровень уратов в сыворотке крови. Однако более 25% пациентов в остром периоде имеют нормальную концентрацию мочевой кислоты в сыворотке.

В качестве метода визуализации применяют рентгенологическое исследование суставов. Его необходимо проводить на более поздних стадиях, так как в начале заболевания изменения практически не визуализируются. Типичный признак подагры – кисты в субкортикальном слое костной ткани.

Лечение болезни

Стоит отметить, что подагра – хроническое заболевание, которое нельзя вылечить. Но можно замедлить ее развитие и снизить активность фаз обострения.

Лечение включает несколько аспектов, таких как изменение образа жизни, лекарственная терапия и при необходимости хирургическое вмешательство.

Рекомендуется убрать из рациона питания продукты, содержащие высокие концентрации пуринов. К ним относятся мясо, морепродукты, бобы, шпинат и грибы. Важно увеличить потребление воды, чтобы помочь почкам лучше выводить мочевую кислоту из организма.

Лекарственная терапия в период обострения включает нестероидные противовоспалительные препараты и колхицин. НПВП помогают снизить боль и воспаление в пораженных суставах. Колхицин используется для предотвращения обострений и снижения уровня мочевой кислоты в крови.

В отдельных случаях, показаны глюкокортикостероидные препараты, которые вводятся внутрисуставно. Они дают выраженный эффект, но лечение проводится под наблюдением врача, чтобы избежать осложнений в виде повышения артериального давления и сахарного диабета.

Для пациентов с частыми приступами применяется Иларис – препарат на основе моноклональных тел. Его назначают больным, которым противопоказана терапия НПВС и гормональными препаратами.

Хроническая форма требует продолжительного и комплексного лечения. Цель – растворить имеющиеся кристаллы, нормализовать уровень мочевой кислоты.

Для этого применяют группу лекарственных средств:

  • Аллопуринол;
  • Фебуксостат;
  • Бензброманол;
  • Пеглотиказа;
  • Колхицин.

Пациенты должны наблюдаться амбулаторно у врача-ревматолога на постоянной основе. Для этого, регулярно сдаются анализы, оценивается динамика и результативность препаратов. Все лекарства принимаются продолжительное время по назначению врача.

Подагра - 3

Необходимо отметить, что регулярное соблюдение диеты и отказ от провоцирующих заболевание продуктов – залог успешной профилактики. Если вам поставили диагноз, следует полностью исключить алкоголь, внимательно отнестись к приему некоторых лекарств. К ним относятся диуретики, аспирин.

Важно не допускать длительного обезвоживания организма и избегать изнуряющих физических нагрузок, переохлаждения. При любых изменениях в состоянии здоровья, следует немедленно сообщать лечащему врачу и принимать своевременные меры.

Список препаратов:

Мелоксикам

Целекоксиб

Нимесулид

Колхицин

Аллопуринол

Фебуксостат

Бензброманол

Все лекарства, доступные к продаже в аптеках Вашего города, а также цены на них, Вы можете увидеть на нашем сайте, введя в поисковой строке название лекарства и запустив поиск.

Вам может быть интересно

Наверх